0

Инструкция по безопасному запуску фейерверка

Пиротехника – один из инструментов создания яркого праздничного настроения. Часто ракеты и салюты применяются для запуска в парках и на набережных, для массовых мероприятий. Но любая пиротехника требует аккуратного применения, так как при нарушении правил запуска может стать причиной ожогов или серьезных травм.

Общие требования

Каждый тип пиротехники требует отдельного подхода к запуску. Это важно помнить при выборе, так как большую часть салютов нельзя использовать в помещении. Кроме того, существуют отдельные требования к установке, подготовке батарей и поджигу. Например, профессиональные салюты и ракеты поджигаются не вручную, а при помощи специальной автоматики. Во время подготовки необходимо обследовать площадку, при необходимости организовать ровный и устойчивый настил. Также рассчитывается схема запуска, очередность, рассчитываются многие другие нюансы.

Для большинства пиротехнических изделий необходимо соблюдать такие важные моменты:

  1. нельзя начинать запуск фейерверков с рук, если в инструкции предусмотрены совершенно другие условия;
  2. вручную запускаются только хлопушки и бенгальские свечи, имеющие специальные ручки;
  3. нельзя запускать профессиональные салюты и другие изделия с балконов и крыш, так как это может быть слишком опасным;
  4. батареи следует надежно закреплять на площадке, нельзя допускать наклона или смещения, так как это может привести к серьезным травмам окружающих;
  5. в помещении используются только особые холодные разновидности фейерверков, это бенгальские огни или фонтаны;
  6. нельзя бросать пиротехнику в сторону других людей, особенно важно это по отношению к петардам, которые чаще остальных приводят к травматизму посторонних людей.

Использование профессиональной пиротехники доверяется только специалистам. Они могут правильно подобрать ракеты и другие изделия, организовать яркое огненное шоу с соблюдением всех требований по безопасности. Но к запуску подобной пиротехники не допускаются несовершеннолетние или не имеющие соответствующего опыта.

Если же вы выбираете обычные фейерверки или огни, перед запуском надо ознакомиться с инструкцией, соблюдать такие простые правила:

  1. следует обязательно прочитать рекомендации производителя на упаковке, так как разные типы салютов требуют различных правил запуска;
  2. место для запуска выбирается заранее, при необходимости устанавливается прочный и надежный настил;
  3. после поджига нельзя трогать ракету или наклоняться над батареей;
  4. любой тип салютов могут запускать только взрослые, допускать детей к запуску нельзя;
  5. нельзя направлять пиротехнику в сторону зрителей;
  6. нельзя пускать ракеты с рук, если это не предусмотрено инструкцией (в руках можно держать бенгальские огни, цветной дым и некоторые другие изделия);
  7. категорически запрещено нарушать целостность корпуса;
  8. после использования нельзя сразу батареи, необходимо, чтобы прошло минимум пять минут.

ООО «Торговый Дом Небесные салюты» предлагает большой ассортимент пиротехники на Новый год и другие праздники. В каталоге представлены ракеты, бенгальские огни, цветной дым и профессиональная продукция, требующая участия при запуске пиротехников. Получить дополнительную информацию или сделать заказ можно по телефонам 8(930)063-03-33, ‎8(4862)630-333 или оставив заявку на сайте.