0

Краски Холи. Особенности использования и состав

Краски Холи – яркое и необычное решение для проведения праздника, получившее большое распространение. Такие порошковые краски пришли к нам из Индии, где они используются во время проведения фестиваля весны.

Состав

Существует два типа красок – натуральные и синтетические. Для первой группы в качестве основы применяются кукурузная мука или крахмал. Для второй – синтетическая неоновая основа. Пигменты – только натуральные, чаще всего это куркума, шафран, халди и другие. Особенностью таких красок является то, что в состав пигментов часто входят травы, которые не только придают определенный оттенок, но и оказывают оздоравливающе действие.

Наличие крахмала или кукурузной муки делает порошковые краски более воздушными, они легче поднимаются в воздух, увеличивая эффект. Чтобы сделать залпы более интересными и оригинальными, к краске можно добавлять цветочные лепестки.

Цвет зависит от используемого пигмента, наиболее популярные оттенки – красный, желто-оранжевый. В первом случае для получения требуемого оттенка используется гибискус, семена Аннато или шкурка граната. Очень красивый цвет и приятный аромат получают краски на основе сандала. Для желтого или оранжевого оттенка используются шафран, куркума, природная хна. Для получения синей краски применяются лепестки синего гибискуса или плоды Индиго.

Применение

Краски Холи используются в сухом виде, при залпе они легко распыляются в воздухе, создавая яркое облако. Но такой вариант не подходит для астматиков, аллергиков или беременных, так как может вызывать плохое самочувствие.

На праздник лучше брать сменную одежду и обувь, идеально подходят простые и недорогие белые вещи, на которых пятна краски будут очень хорошо заметны. После окончания празднования краска сначала стряхивается, надо убрать ее максимальное количество. Волосы промываются несколько раз шампунем, с кожи краска просто убирается при помощи мыла. Вещи рекомендуется стирать вручную в проточной воде.