0

История пиротехники

Огонь всегда завораживает, с древности люди его почитали, как божественное проявление. И сегодня яркие пиротехнические шоу собирают вокруг себя многочисленных зрителей, среди которых не только дети, но и взрослые. Но откуда именно появилась традиция запуска фейерверков и салютов?

Традиционно принято считать, что фейерверки изобрели в Древнем Китае. Но на самом деле установить точное авторство сейчас уже невозможно. Первые упоминания об использовании огня во время проведения праздников есть у древних египтян и римлян. Во время торжеств, праздников или других массовых мероприятий римляне жгли высокие костры, вокруг которых собирались жители городов, организовывались застолья и выступления. Перед крупными сражениями римские воины зажигали специальные цветные лампады, что делалось для снискания внимания богов. У египтян долгое время существовал праздник под названием «светильники», во время которого зажигались многочисленные лампы.

Но фейерверки в привычном для нас виде были созданы на Востоке и получили большое распространение в Европе в эпоху Возрождения. Это стало возможным, благодаря использованию в составе ракет пороха. Добавление различных веществ придавало огню разные оттенки, что делало салюты более красочными и привлекательными для зрителей.

Назвать точное имя изобретателя пороха также затруднительно. Одни историки утверждают, что это вещество было создано учеными Древнего Китая, другие – что авторство принадлежит монаху Бертольду Шварцу. Но одно можно сказать точно, искусство запуска цветных огней держит свои истоки в странах Азии, откуда оно и пришло в Европу.

Большой вклад в развитие фейерверков, как инструмента проведения праздников, вложили алхимики средневековой Европы. Изначально подобные смеси на основе пороха применялись в военных целях, но постепенно они перешли и в сферу развлечения. В Эпоху Возрождения фейерверками могли наслаждаться только знатные и богаты слои населения.

Большой популярностью пользовались огненные колеса и фонтаны, горящие шары, разбрасывающие вокруг себя снопы искр. Постепенно из дворцовых парков салюты проникли на улицы городов и сегодня подобным зрелищем может насладиться любой желающий.