0

Со скольких лет можно покупать пиротехнику

Пиротехника последние годы пользуется большой популярностью. Яркие салюты на праздники, дни рождения или свадьбы уже мало кого удивляют, скорее они стали неотъемлемым атрибутом проведения впечатляющего и запоминающего мероприятия. Но используются не только профессиональные салюты, многие специализированные магазины предлагают продажу пиротехнической продукции, которую можно запускать самостоятельно.

Со скольких лет разрешена продажа пиротехники?

Любой фейерверк требует максимального внимания при запуске. Несоблюдение правил эксплуатации становится, к сожалению, причиной достаточно серьезных травм и пожаров. В связи с этим в 2009 году был законодательно ограничен возраст, допустимый к приобретению любых пиротехнических изделий. Теперь даже самые обычные петарды можно купить только с 16 лет.

Также установлены ограничения, касающиеся условий запуска. Профессиональная пиротехника может быть запущена только специалистами в соответствии с установленными правилами.

Для небольших салютов и фейерверков запрещено:

Такие ограничения приняты не зря, они основаны на печальном опыте неправильного применения пиротехники, что приводит к многочисленным несчастным случаях. Регулировка в сфере продажи и использования салютов позволяет обеспечить безопасность окружающих, снизить риск травм до минимального.

Риск для детей до 16 лет

При использовании салютов, петард и других пиротехнических изделий несовершеннолетними вероятны следующие риски:

Все это приводит к опасным последствиям для окружающих и самих детей. Поэтому продажа фейерверков и другой продукции для несовершеннолетних ограничена. Запуск необходимо осуществлять только в соответствии с инструкцией, нельзя трогать установку руками или близко подходить к ней после активации.