0

Значение салютов и фейерверков в истории человечества

Салюты и фейерверки играют важную роль в истории, именно они используются для организации ярких и впечатляющих торжеств, для празднования важных дат или приветствия важных гостей. Но началось все не с развлечения, а с военной пиротехники, пик развития которой пришелся на начало 20 века.

История становления салютов и фейерверков

Фейерверк – яркое пиротехническое шоу, для которого используются специальные установки. При запуске можно получить самые разнообразные огненные эффекты, различающиеся по высоте разрыва, эффектам и оттенкам, конфигурации. Но началось все с военных салютов, которые впервые начали использоваться еще с библейских времен.

В истории известно использование фейерверков в Китае и Древней Греции, но применялись они для устрашения противника. Пик использования военных салютов пришелся на начало 20 века, когда началось активное применение пиротехнических средств для устрашения.

Такие огни, разрывающие в небе, приводили противника в устрашение. Они позволяли осветить поле боя, что вызвало развитие производства зажигательных бомб, сигнальных патронов, трассирующих пуль, разнообразных приспособлений, необходимых для пристрелки.

Но постепенно пиротехника стала использоваться в иных целях – для празднования различных событий, приветствия высоких гостей и проведения торжеств. Сегодня фейерверки применяются исключительно мирных целях – это потрясающее, яркое событие, которое собирает множество зрителей и никого не оставляет равнодушным.

Устройство фейерверка:

Обычные фейерверки могут запускаться обычными людьми, но для профессиональных установок необходимо участие пиротехника. Это требуется условиями безопасности, без которых заниматься организацией подобного огненного шоу просто нельзя. Но при правильном подходе можно быстро организовать невероятное, запоминающееся представление, которое соберет вокруг себя множество зрителей и станет настоящим украшением любого праздника.